Vorlesungsverzeichnis

Informieren Sie sich hier über das kommentierte Vorlesungsprogramm des BIPP.

Semesterzeiten:
Sommersemester 2024: 11.03.2024 - 17.07.2024
Wintersemester 2024/25: 23.09.2024 - 29.01.2025

Download Vorlesungsverzeichnis Sommersemester 2024 als PDF, Stand 06.06.2024

Mai

Juni 2024

Juli

Sommersemester 2024

Samstag
01.06.2024

10:00
EK + FK
M. Englisch, J. Koch, B. Schaper Fallvorstellung aus dem Teilnehmer:innenkreis erforderlich

Montag
03.06.2024

20:15
EK1 + KPMB
H. Wiesweg
EK2
A. Rieken
FK
A)
C. Erhard
FK
B)
R. Sannwald

Mittwoch
05.06.2024

18:15
EK1 + KPMB
H. Wiesweg
EK2
M. Balz
FK
A)
M. Baldanza
FK + KPMB
B)
R. Eschmann, I. Juhl
20:00
EK1 + KPMB
Á. Llorca Díaz
EK2
J. Parverdian
FK
S. Füllkrug, I. Juhl, J. Kleinschmidt, C. Scheelhaase

Donnerstag
06.06.2024

20:15
DPG-I
B. Heimerl
DPG-I
G. Citron

Samstag
08.06.2024

10:00
EK + FK
H. Deter, K. Gosch, A. Laubmann Fallvorstellung aus dem Teilnehmer:innenkreis erforderlich

Montag
10.06.2024

20:15
EK1 + KPMB
A. Lederer Nachholtermin: 16.07.2024
EK2 + KPMB
C. Scheelhaase
FK
A)
G. Citron, B. Heimerl Mangels Anmeldungen fällt das Seminar aus.
FK
B)
R. Sannwald

Dienstag
11.06.2024

20:15
KiJu
Weiterbildungsgang Kinder- und Jugendlichentherapie

Mittwoch
12.06.2024

18:15
EK1
M. Englisch
EK2
Á. Llorca Díaz
FK + KPMB
A)
K. Gosch Alle Seminare im FK finden heute als Webinare statt.
FK + KPMB
B)
K. Hahn Alle Seminare im FK finden heute als Webinare statt.
20:00
EK1 + KPMB
A. Lederer Nachholtermin: 16.07.2024
EK2 + KPMB
C. Scheelhaase
FK
K. Hahn, M. Janßen, J. Koch, H. Wiesweg Alle Seminare im FK finden heute als Webinare statt

Donnerstag
13.06.2024

20:15
DPG-I
B. Heimerl
DPG-I
G. Citron

Samstag
15.06.2024

10:00
EK + FK
C. Derra (Anmeldung bis zu Semesterbeginn im BIPP bei Frau Kallaus)

Sonntag
16.06.2024

10:00
EK + FK
C. Derra (Teilnahme nach Anmeldung)

Montag
17.06.2024

20:15
EK1
M. Balz
EK2
M. Burkard
FK
A)
G. Abl
FK
B)
R. Eschmann

Mittwoch
19.06.2024

18:15
EK1 + KPMB
T. Majić
EK2
M. Burkard
FK
A)
G. Abl
FK
B)
R. Eschmann
20:00
EK1
K. Gosch
EK2
K. Hahn
FK
M. Burkard, T. Majić, C. Rommel, K. Stroebe

Donnerstag
20.06.2024

20:15
DPG-I EK+FK
K. Rugenstein geöffnet für alle Kandidat:innen des BIPP

Samstag
22.06.2024

10:00
EK + FK
C. Erhard, J. Parverdian, Á. Llorca Díaz Fällt aus mangels Fallvorstellung aus dem Teilnehmer:innenkreis

Montag
24.06.2024

20:15
EK1 + PsGV
C. Thiele
EK2
C. Rommel
FK
A)
W. Brüggen
FK + KPMB
B)
K. Hahn

Dienstag
25.06.2024

20:15
KiJu
Weiterbildungsgang Kinder- und Jugendlichentherapie

Mittwoch
26.06.2024

18:15
EK2
C. Thiele
EK2
T. Majić
FK
A)
W. Brüggen
FK
B)
J. Dietz, L. Hennig
20:00
EK1
B. Kowalenko
EK2
R. Sannwald
FK
T. Huckert, A. Lederer, T. Majić, G. Schöner

Donnerstag
27.06.2024

20:15
DPG-I EK+FK
W. Brüggen Für die Teilnahme ist eine vorherige Anmeldung erforderlich